«Когда он говорил, мир внимал его словам»: Сегодня не стало Стивена Хокинга

Портал The DeathList, ежегодно предсказывающий смерть знаменитостей, в январе 2018-го включил в свой список знаменитого британского физика Стивена Хокинга.

Сегодня прогноз сбылся – ученого не стало на 77-м году жизни.

Примечательно, что подобные прогнозы ему давались уже давно. Так в 21 год, когда у физика диагностировали боковой амиотрофический склероз, врачи дали ему всего два года жизни. Но ученый умер в 76 лет.

Хокинга без преувеличения знали многие. Кто-то в виду его непосредственных заслуг в науке. Физик изучал теорию Большого взрыва и теорию черных дыр. Он написал такие бестселлеры, как «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке». Хокинг участвовал в создании серии фильмов «Вселенная Стивена Хокинга» и поддержал проект Юрия Мильнера Breakthrough Listen по поиску сигналов от внеземной жизни.

Кто-то знал его чисто визуально, по мелькавшим в новостных лентах сообщениям, ведь именно он был одним из самых значимых популяризаторов науки в мире.

Известен Хокинг и тем, что он выступал за скорейшее освоение космоса, предсказывая скорую гибель человечества на Земле из-за проблем с экологией, генетически-модифицированных вирусов и угрозы ядерной войны. Ученый утверждал, что глобальное потепление совсем скоро превратит Землю в Венеру, с температурой атмосферы +250 градусов Цельсия и сернокислыми дождями.

Так или иначе, ему принадлежит несколько крупнейших прогнозов в отношении будущего человечества. «Когда Стивен Хокинг что-то говорил, мир внимал его словам», — пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Но он не дожил до реализации хотя бы одного из своих прогнозов.

Стивен Хокинг. Фото: ©Flickr/Lwp Kommunikáció

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: